В ООН готовы содействовать переговорному процессу между странами Центральной Азии по вопросу рационального управления водными ресурсами - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+16 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ООН готовы содействовать переговорному процессу между странами Центральной Азии по вопросу рационального управления водными ресурсами

В ООН готовы содействовать переговорному процессу между странами Центральной Азии по вопросу рационального управления водными ресурсами

Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) готов содействовать продвижению диалога и переговоров между странами региона по рациональному и скоординированному управлению водными ресурсами, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

  • 20 Апреля 2009
  • 761
Иллюстрация Caravan.kz

«Главная цель семинара (по международному водному праву. — «ИФ-К») не столько обмен опытом, сколько создание атмосферы, которая сможет в будущем содействовать переговорам между странами Центральной Азии в достижении урегулирования вопроса управления водными ресурсами», — сказал специальный представитель генерального секретаря ООН, глава РЦПДЦА Мирослав Енча агентству «Интерфакс-Казахстан».
По его словам, семинар поможет в поиске новых подходов в вопросах управления водными ресурсами. «Семинар является частью более широкого усилия стран в переговорном процессе. Необходимо найти решение, которое будет взаимовыгодно для всех стран. Я бы хотел пожелать успехов руководствам стран найти такое решение, причем, мы готовы содействовать и помогать», — подчеркнул М.Енча.
По его информации, данный семинар собрал представительные делегации высокого уровня из всех стран Центральной Азии. «Это означает, что страны Центральной Азии придают значение решению данного вопроса», — подчеркнул он.
Офис РЦПДЦА расположен в Ашхабаде.
Действующая в Центральной Азии водно-энергетическая система (ВЭС) устроена таким образом, что страны региона вынуждены договариваться об отпускаемых и принимаемых объемах воды. В частности, от объемов вырабатываемой Токтагульской ГЭС электроэнергии зависит сброс воды с одноименного водохранилища в ВЭС региона. В случае большого сброса воды могут быть подтоплены обширные территории в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях Казахстана в бассейне реки Сырдарья.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2003 году в целях равномерного распределения и взаимовыгодного использования ресурсов предложил всем странам региона создать водно-энергетический консорциум, однако практических шагов для осуществления этой идеи пока не предпринято.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина