Опубликовано: 50

В октябре повысился спрос на работников в производственной и строительной сферах

В октябре повысился спрос на работников в производственной и строительной сферах Фото - gov.kz

В октябре 2022 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) размещено 109,2 тыс. вакансий и 59,8 тыс. резюме. По сравнению с прошлым месяцем наблюдается небольшое снижение количества опубликованных вакансий (5,6%), в то время как число резюме сократилось почти на треть (27,3%). Наиболее острую нехватку кадров наряду с большими городами ощутили и промышленные регионы.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда.

Падение активности со стороны работодателей, выражающееся в значительном сокращении количества вакансий, в большей степени коснулось специалистов высокой квалификации – потребность сократилась на 35% (11,7 тыс. вакансий). При этом спрос на кадры со средней и низкой квалификациями напротив увеличился: на 5% (+2,3 тыс. вакансий) и 9% (+3 тыс. вакансий) соответственно.

«Также стоит отметить, что при стабильной доле спроса на специалистов средней квалификации количество резюме работников такой квалификации довольно мало. Среди соискателей почти 40% – это кадры, предлагающие неквалифицированный труд»,поделилась управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

В тройку лидеров по количеству вакансий в октябре вошли сферы производства (15,9%, или 17,3 тыс. вакансий), образования и воспитания (10,4%, или 11,3 тыс. вакансий) и строительства и архитектуры (6,4%, или 7 тыс. вакансий).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи