Об этом передает Tengrinews.kz.
Он подчеркнул, что оценил быструю реакцию властей Казахстана, потребовавших честного и прозрачного расследования дела.
При этом представитель ОБСЕ обеспокоен блокировкой сайта и обысками в домах и в редакциях. — Блокирование онлайн-ресурса Ratel.kz является непропорциональным ограничением свободы выражения. Задержание журналистов и обыски в их домах и офисах после спора между предпринимателем и изданием являются актом запугивания. Это очень тревожные события, в ущерб свободе СМИ в Казахстан, — приводятся слова Алема Дезира в пресс-релизе, опубликованном на сайте ОБСЕ.
2 апреля сотрудники полиции пришли с обыском в редакции интернет-изданий Forbes Казахстан и Ratel.kz.
Также стало известно о допросах журналистов вышеназванных СМИ — заместителя главного редактора Forbes.kz Александра Воротилова, главного редактора Ratel.kz Марата Асипова, его заместителя Сапы Мекебаева и обозревателя Анны Калашниковой.
Слушания об отмене вещания Ratel.kz прошли в Алматы. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что его ведомство будет добиваться максимально прозрачного и объективного расследования этого дела. По его словам, сейчас прорабатывается возможность выступить посредником между сторонами этого дела.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника