Опубликовано: 1400

Обыски начали проводить в домах у казахстанских журналистов

Обыски начали проводить в домах у казахстанских журналистов

Об этом сообщили их коллеги в социальных сетях.

В доме у казахстанских журналистов Рафаэля Балгина, Юлии Козловой и Гузяль Бадалиновой прошли обыски, передает Caravan.kz.

Об обыске в доме Балгина, позиционирующего себя в качестве независимого журналиста и преподававшего в КазНУ имени аль-Фараби, рассказал редактор журнала «Адам», сын Гульжан Ергалиевой Аян Шарипбаев.

«Сейчас в доме Рафаэля Балгина проводят обыск. Это был звонок длительностью в 5 секунд. "У меня дома какие-то люди проводят обыск, всем сообщи, телефон у меня отбирают". Вот и все!» - написал Аян Шарипбаев в своем аккаунте в Facebook.

«В 07:40 он позвонил мне. Я не смог ответить. В 08.10 я ему перезвонил. Он ответил и сказал, что в данный момент у него идет обыск. Кто проводит, он не стал говорить – видимо, не смог. Попросил сообщить об этом в Facebook. Вот, собственно, вся информация. Я сейчас туда еду. Буду там через пять минут. Попробую посмотреть, хоть что-то выяснить», - рассказал подробности Шарипбаев в интервью Radiotochka.kz.

Примечательно, что подобные обыски, по данным соцсетей, прошли и в квартирах других алматинских журналистов – Юлии Козловой и Гузяль Бадалиновой. Раньше они работали в газетах «Республика», «Ассанди-Таймс» и «Голоса республики».

В данный момент журналистки работают над независимым интернет-проектом «Накануне.kz». Об обыске общественности сообщила их коллега по «Республике» Ирина Петрушова.

«У журналистов Накануне.kz Юлии Козловой и Гузяль Бадалиновой в Алматы идет обыск в квартирах. Ворвались рано утром. Юли Козловой дома не было - открыли сестра и несовершеннолетний сын и племянник. Сестра позвонила Юле по телефону, передала трубку сотруднице правоохранительных органов - та отказалась представиться и ждать, когда Юля вернется домой с адвокатом. По информации сестры, в квартире уже «нашли» наркотическое вещество! Что происходит у Гузяль, мы не знаем. Прошу всех коллег, кто не боится, подключиться к ситуации - у меня есть большие подозрения, что могут быть аресты!» - написала Петрушова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи