Опубликовано: 100

В области Абай открыли новый Центр робототехники для школьников

В области Абай открыли новый Центр робототехники для школьников

Подарок маленьким инженерам.

Занятия робототехникой позволяют детям применять знания, полученные на уроках информатики, математики, физики, черчения, технологии, а также приобщиться к созданию механизмов, понять множество технических процессов, не говоря уж о творческом и созидательном начале.

Как говорят сами маленькие создатели роботов, увидеть, как собранный тобою умный агрегат двигается и выполняет разные действия, это большая радость и гордость.

В области Абай достаточно большое число детей увлекается робототехникой, позади не один фестиваль, где юные инженеры из городских и сельских школ представляли свои технические творения.

А теперь, благодаря меценатам, во Дворце творчества детей и молодежи Семея открылся новый центр, оборудованный сенсорным моноблоком "Activepanel AP 75", робототехническим набором для создания радиоуправляемых моделей, 3D-принтером "CREATOR Pro" для литья моделей, футбольными полями и инфракрасными мячами для игры роботов в футбол.

Общая стоимость проекта составила 26,3 млн тенге. При этом занятия для воспитанников этого центра будут бесплатными.

"Согласно исследованию Market Research Future, глобальный рынок робототехники будет расти на 22,8% ежегодно и, как ожидается, достигнет 214,68 млрд долларов к 2030 году. Мы более 20 лет реализуем благотворительные проекты в городах Казахстана, и видим, как много у нас одаренных детей и талантливых педагогов. Это дает основание полагать, что Центры робототехники будут востребованы", – рассказала президент фонда "Саби" Асель Тасмагамбетова.

Педагоги же подчеркивают – занятия робототехникой дают хороший задел на будущее, вызывают у ребят интерес к научно-техническому творчеству, заметно способствуют целенаправленному выбору инженерно-технических профессий, помогают проявить свои способности и что-то изобретать.

"Благодаря такой поддержке меценатов, у многих детей появилась возможность получить знания в научно-технической сфере, в инновационной отрасли. Открытие нового цифрового Центра в Семее актуально и своевременно для детей нашей области, ведь робототехника – это одно из самых перспективных направлений будущего", – подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи