Опубликовано: 50

В области Абай на бесплатные детские спортивные кружки выделено 1,2 млрд тенге

В области Абай на бесплатные детские спортивные кружки выделено 1,2 млрд тенге  Фото - Соревнования по бочча в области Абай. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Сегодня в регионе работают 46 кружков и секций по 16 видам спорта. И если в прошлом году в них занимались 3625 детей, то в нынешнем – уже 5283 ребенка.

«В текущем году на реализацию программы «ArtSport» в области Абай из бюджета выделено 1,2 млрд тенге. У нас открыты различные спортивные учреждения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» построены физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Кайнар и Аксуат. В селах Кокпекты и Бородулиха ведутся строительные работы по возведению спортивных учреждений. Запланирована реализация еще нескольких проектов, в том числе строительство спортивных модулей в селе Кокбай Абайского района и в селе Таскескен Урджарского района», - пояснил заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков.

Стоит отметить, что в области Абай большое внимание уделяется популяризации спорта и здорового образа жизни. В прошлом году в районах и городах области проведено 1 075 соревнований разного масштаба – от региональных и республиканских до международных, в которых приняло участие более 122 тысяч человек.

Соревнования по бочча в области Абай. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Соревнования по бочча в области Абай. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

К примеру, в этом году в Урджарском районе области Абай впервые прошли отборочные состязания среди детей с инвалидностью по паралимпийскому виду спорта бочче. В рамках социального проекта «Саламатты болашақ», этим видом спорта занимаются ребята с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, задержка психического развития.

«Тренировки позволяют нашим воспитанникам улучшить физическое и психическое здоровье, способствуют развитию коммуникативных навыков и преодолению социальной изоляции», - пояснили организаторы соревнований.

Как отметил Шалкар Байбеков, благодаря программе «ArtSport» число детей, вовлеченных в мир спорта, существенно увеличится.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи