Опубликовано: 310

Как в области Абай решают проблемы взрослых и детей с ограниченными возможностями

Как в области Абай решают проблемы взрослых и детей с ограниченными возможностями Фото - Фото автора

Минувшая неделя в области Абай была посвящена созданию комфортных условий жизни для взрослых и детей с инвалидностью.

Заместитель акима области Шалкар Байбеков встретился с жителями региона с особыми потребностями, чтобы обсудить с ними вопросы, которые можно решить на местном уровне, передает Caravan.kz.

Одной из самых волнующих проблем оказалось жилье. Люди с ограниченными возможностями имеют право на получение квартиры от государства, но, к сожалению, очередь двигается не так быстро, как этого хотели бы нуждающиеся в жилплощади. А покупать для этой категории квартиры на вторичном рынке государство не имеет права.


 

Кроме того, люди с инвалидностью попросили руководство области планировать при строительстве жилых многоэтажек больше однокомнатных квартир, которые чаще всего положены одиноким гражданам.

«Также жителей с ограниченными возможностями волнует вопрос возможности приватизации полученного жилья. Эту проблему мы совместно проработаем с «Отбасы банком», - заверил Шалкар Байбеков.

Он подчеркнул, что в этом году в областном бюджете заложены средства на приобретение протезов, решается вопрос увеличения парка инватакси. Сейчас в Семее людей с инвалидностью обслуживает всего 12 спецмашин.

Параллельно в Семее прошел первый в области Абай семинар для колледжей по обучению детей с инвалидностью.

«Особенные дети требуют и внимания особенного. Для того, чтобы такие ребята могли комфортно осваивать профессию, необходимы соответствующие условия и техническое оснащение. В настоящее время у нас в области насчитывается пять интернатов, в которых воспитывают детей с ограниченными возможностями разных категорий. Мы не должны их отталкивать, а напротив, обязаны предоставить им все условия для получения посильной для них специальности. Эти дети должны чувствовать себя в социуме такими же гражданами, чувствовать свою значимость для общества», - отметила заместитель руководителя управления образования области Абай Асем Нускенова.


 

В настоящее время в регионе таким образованием занимаются в Политехническом колледже. Здесь осваивают разные профессии 90 детей с инвалидностью. Кто-то из таких студентов обучается в специальных коррекционных группах, а кто-то получает инклюзивное образование вместе со здоровыми студентами.

«Сейчас у нас более 10 групп по различным специальностям, где обучаются дети с особыми потребностями. Работать с ребятами непросто, но наши педагоги наладили эффективный процесс обучения. Этим опытом мы и делились с коллегами из других колледжей, чтобы дети с ограниченными возможностями не имели преград во время выбора учебного заведения и получали те профессии, которые не только по силам, но и интересны таким детям», - пояснила заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа Семея Баян Олжабаева.

Алла БЕЛЯКИНА, область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи