В Нью-Йорке открылся Всемирный торговый центр спустя 13 лет после терактов - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нью-Йорке открылся Всемирный торговый центр спустя 13 лет после терактов

В Нью-Йорке открылся Всемирный торговый центр спустя 13 лет после терактов

Заново отстроенный Всемирный торговый центр открылся спустя 13 лет после терактов 11 сентября 2001 года, передает РИА Новости.

  • 4 Ноября 2014
  • 775
Иллюстрация Caravan.kz

«Пейзаж Нью-Йорка восстановлен», — заявил Патрик Фойе, исполнительный директор портовой администрации города, являющейся владельцем здания и 6,5 гектара земли, на которых был построен центр.

Как сообщает телеканал Fox News, строительство 104-этажного здания, стоимостью 3,9 миллиарда долларов, длилось восемь лет. В настоящее время здание является самым высоким в США. На территории небоскреба, высотой 541 метр, расположен мемориал в память о погибших и музей, открывшийся в этом году. В ближайшее время на вершине здания должна открыться площадка обозрения.

По словам Фойе, Всемирный торговый центр «устанавливает новые стандарты в строительстве, дизайне, престиже и целостности». Также, по мнению Фойе, строение является самым безопасным офисным центром на всей территории США. На этой неделе там начнут работать 170 сотрудников издательской компании Conde Nast, которая займет пять этажей. Еще около 3 тысяч сотрудников переедут в здание в 2015 году.

Теракты 11 сентября 2001 года, осуществленные боевиками «Аль-Каиды» с помощью угнанных пассажирских самолетов, унесли жизни почти 3 тысяч человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. В небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Обвинения в причастности к организации теракта предъявлены пяти фигурантам. Если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина