Итогом рейда, который состоялся во вторник, 12 апреля, в районе Статен-Айленд, стало задержание двоих подозреваемых — 33-летнего уроженца Бруклина Кита Левина (Keith Levine) и 37-летнего Майкла Аройо (Michael Arroyo). Также было изъято 450 уже выращенных кустов марихуаны.
Лаборатория, которую держали Левин и Аройо, находилась в гараже на окраине Статен-Айленда. По версии следователей, мужчины занимались выращиванием конопли три года и имели со своего бизнеса немалый доход. Например, только изъятые 12 апреля кусты марихуаны оцениваются в 2,5 миллиона долларов. Ежегодно нарколаборатория приносила Левину и Аройо по 10 миллионов.
Газета The Staten Island Advance отмечает, что злоумышленники имели большие познания в растениеводстве и прибегали к самым современным и изощренным способам производства наркотика. Так, они использовали исключительно гидропонный метод выращивания конопли, обеспечивали растения хорошей вентиляцией, покупали качественные удобрения. "Они пытались вырастить марихуану с максимальной концентрацией тетрагидроканнабинола (содержащееся в листьях и соцветиях растения вещество, вызывающее состояние наркотического опьянения — Лента.Ру)", — рассказали в Управлении по борьбе с наркотиками (DEA).
Наркоторговцам удавалось избегать внимания полиции, так как гараж с лабораторией находился на самом отшибе, и соседи думали, что он давно заброшен. Впрочем, по словам местных жителей, они неоднократно чувствовали запах марихуаны со стороны гаражей, но никаких подозрений у них это не вызывало. Обнаружить нарколабораторию оперативники смогли только благодаря неназванному информатору.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника