Опубликовано: 70

В Нью-Дели прошла 90-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола

В Нью-Дели прошла 90-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола Фото - polisia.kz

По поручению министра внутренних дел Республики Казахстан начальник Национального центрального бюро Интерпола принял участие в 90-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной Организации уголовной полиции – Интерпол, которая прошла в Нью-Дели.

В четырехдневном мероприятии приняли участие руководители и представители правоохранительных органов стран-участниц Интерпола из 182 стран, а также наблюдатели от крупнейших международных организаций, передает Polisia.kz.

С приветственными словами к участникам заседания обратились Президент Интерпола Ахмед Насер Аль-Рейси, Премьер-министр Индии Нарендра Моди и Генеральный секретарь Организации Юрген Шток. Участниками Ассамблеи рассмотрены вопросы активизации сотрудничества правоохранительных органов государств-участников в розыске уголовных преступников и без вести пропавших, противодействии трансграничной организованной преступности, по международному терроризму и киберпреступности, а также перспективы дальнейшего развития Интерпола.

На полях заседания с целью обсуждения ключевых вопросов, а также активизации перспектив двустороннего взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью, международного розыска и экстрадиции уголовных преступников проведены двусторонние встречи с делегациями ряда зарубежных стран. На мероприятии Интерпол представил проект собственной метавселенной. Специально разработанная для Организации система позволит совершить экскурсию в Штаб-квартиру, а также откроет возможности для прохождения специальных учебных курсов для сотрудников правоохранительных органов стран-участниц и взаимодействовать в виртуальном пространстве.

Проведенная Генеральная Ассамблея стала очередным подтверждением возрастающей роли Организации на международной арене и его высокого авторитета в мировом сообществе. По итогам сессии приняты резолюции, призванные укрепить потенциал Интерпола в противодействии новым видам криминальных угроз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи