Опубликовано: 100

В Нур-Султане за плохую уборку снега оштрафовали КСК

В Нур-Султане за плохую уборку снега оштрафовали КСК Фото - BaigeNews.kz

Ранее аким делал замечание столичным КСК.

Около 50 КСК в Нур-Султане оштрафовали на миллион тенге за несвоевременную уборку снега, передает BaigeNews.kz.

- В столице за несвоевременную и плохую уборку территорий от снега оштрафовали почти 50 КСК (управляющих компаний, ТОО). Общая сумма превысила 1 187 000 тенге, - написала в Facebook руководитель пресс-службы акимата Акмарал Олжабаева.

С начала зимнего периода к административной ответственности за нарушение статьи 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов" привлечено 23 подрядные организации. Их оштрафовали почти на 1,8 миллиона тенге.

К примеру, ТОО "REM.KZ" не обеспечило своевременную уборку прилегающей территории и парковку ТРЦ "Азия парк" от снега и наледи, штраф составил 126 250 тенге.

Накануне в городе было задействовано больше тысячи единиц специальной техники и 1652 дорожных рабочих. В ночь с 23 на 24 декабря вывезено 24 150 кубометров снега, сделано 2013 рейсов. Всего за весь период вывезено 1 051 668 кубометров снега, что составляет 87 639 рейсов.

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов делал замечание столичным КСК за несвоевременную уборку снега и предупредил их об ответственности.

- Все дороги чистые. У нас есть вопросы к КСК, потому что во дворах есть проблемы. И мы ряд предприятий, которые обязаны чистить свои прилегающие территории, оштрафовали. Это по закону так. КСК тоже были оштрафованы. Просто иногда люди берут на себя ту ношу, которую не могут поднять. Например, назвали себя КСК, ни одной техники, ни инженера, ни слесаря нет. Даже сантехника не могут вызвать, - сказал градоначальник на пресс-конференции в СЦК.

Для решения этой проблемы и устранения недочетов в 2020 году будет создана специальная жилищная инспекция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи