Опубликовано: 50

В новогоднюю ночь произошла крупнейшая с 2017 года вспышка на Солнце

В новогоднюю ночь произошла крупнейшая с 2017 года вспышка на Солнце Фото - Freepik

Солнечные вспышки и выбросы корональной массы могут существенно повлиять на Землю.

Крупнейшая с 2017 года вспышка зарегистрирована на Солнце в новогоднюю ночь, сообщает Zakon.kz.

Ученые Лаборатории солнечной астрономии уточнили, что взрыв произошел на Солнце в месте скопления магнитной и электрической энергии из-за движения солнечных пятен. Вспышка может быть классифицирована как "событие исключительной силы", поскольку ее мощность в текущем солнечном цикле превосходит предыдущие рекорды вдвое.

Солнечные вспышки и выбросы корональной массы могут существенно повлиять на Землю: они способны уничтожить любую незащищенную электрическую сеть, электронику, а также системы связи и навигации. Самым худшим последствием возможна поломка автомобилей, лодок и самолетов. Радио, телевизоры и телефоны могут прекратить работу, а современные удобства типа GPS-навигации и интернет также могут перестать функционировать. Более слабое действие вспышек может вызвать ночное полярное сияние в небе.

В то же время ученые подтвердили, что вспышка не представляет угрозы для Земли, поскольку произошла на значительном расстоянии от направления Солнце-Земля и основное его действие заключалось в потоках мощного рентгеновского излучения, поглощенного верхними слоями земной атмосферы.

Отметим, что при всем этом сегодня около полудня и в 18:00 вечера ученые спрогнозировали небольшие геомагнитные возмущения, которые повторятся в конце месяца, 28 и 29 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи