Табло установлено 2 апреля в Алматы на проспекте Абая перед входом на Центральный стадион. Организаторы мероприятия рассказали о всех деталях, связанных с вояжем в Казахстан золотого Кубка мира по футболу FIFA.
16 апреля специальным авиарейсом трофей прибывает в Алматы. На следующий день Кубок отправится в столицу – Астану. А 18 апреля уже в Алматы у жителей и гостей южной столицы есть шанс увидеть и сфотографироваться с Кубком мира по футболу. Для этого в крупнейших супермаркетах города нужно купить продукцию компании “Кока-Кола” в специальной упаковке. В ней находится билет, который и будет служить пропуском. Там же информация о том, где будет выставлен знаменитый трофей.
Организаторы мероприятия выбрали и своего “посла доброй воли” тура Кубка мира. Им стал 18-летний нападающий сборной Казахстана и столичного “Локомотива” Сергей Хижниченко. Почему он? Все очень просто: Сергей – чемпион детско-юношеского турнира “Сoca-Cola Былғары Доп-2006”.
– Для меня это большая честь, – говорит Хижниченко. – Никогда не думал, что буду привлечен к столь ответственному событию. Мне это интересно. Тем более будет возможность своими глазами увидеть мировую футбольную реликвию.
Тур Кубка мира по футболу, начав свой путь из штаб-квартиры FIFA 21 сентября прошлого года, обойдет весь мир перед тем, как прибыть в страну-хозяйку, Южную Африку, 4 мая 2010 года. Общее расстояние, которое пройдет тур, составит 134 017 километров, или более трех окружностей земного шара. Приятно, что среди всех этих городов есть наши – Астана и Алматы.
Айдын КОЖАХМЕТ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов