В большинстве случаев с карт казахстанцев похищались суммы до 50 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz.
Однако есть и случаи, когда преступники уводили и более крупные суммы — до 700 тысяч тенге. За девять месяцев 2019 года зарегистрировано 162 хищения с карт (для сравнения: в 2018 году всего 49). Официальные сведения могут разниться с настоящими цифрами, так как при хищениях небольших сумм казахстанцы не всегда обращаются с заявлением в правоохранительные органы. Чаще всего мошенники получают удаленный доступ к счетам через Интернет. У владельца карты необходимые данные и пароли преступники получают, используя специальные приемы, основанные на социологии и психологии.
Так, некоторые звонят по номерам в объявлениях в Сети и предлагают сделать предоплату либо полную оплату "товара". Для чего просят назвать 16-значный номер карты. Далее они предлагают продиктовать CVV/CVC-код (3-значная цифра на обороте карты) и (или) СМС-код, якобы для подтверждения платежа. Указанных данных достаточно для совершения интернет-покупок с карты жертвы либо перевода с нее денег. Также преступники звонят владельцам карт и, представляясь работником банка, сообщают о подозрительных операциях и необходимости заблокировать карту. Далее под различными предлогами выманивают необходимые данные (16-значный номер карты, CVV/CVC-код, СМС-код). Кражи со счетов банковских карт квалифицируются по статье "Кража путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций".
Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (в 2019 году 1 МРП = 2525 тенге, 3000 МРП = 7 575 000 тенге), исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. В случае кражи в особо крупном размере (свыше 2 тысяч МРП, или 5 050 000 тенге) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. В МВД назвали основные меры предосторожности: — не передавать карту посторонним лицам, в том числе не пересылать ее фотографию по электронной почте, мессенджерам и так далее; — не сообщать никому срок действия карты, защитный код (CVV/CVC-код), код из СМС-уведомления, при осуществлении оплаты через терминал обеспечить ее нахождение в зоне видимости. В настоящее время МВД расследует кражи сотрудниками банка со счетов пластиковых карт клиентов.
В первом случае был замешан действующий работник. В сентябре 2019 года в Усть-Каменогорске менеджер одного из банков второго уровня, имея доступ к базе данных, подключила интернет-банкинг и сняла деньги с карт более 90 клиентов. В Актобе уже бывший сотрудник банка, заранее сохранив у себя логины и пароли клиентов, с апреля по август 2019 года году похитил деньги со счетов пластиковых карт 16 человек.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем города Европы хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника