Опубликовано: 140

В МВД рассказали, как часто мужчины становятся жертвами бытового насилия

В МВД рассказали, как часто мужчины становятся жертвами бытового насилия Фото - khabar.kz

Есть очень много факторов, влияющих на психоэмоциональное поведение женщины, вплоть до постродовых травм.

В Казахстане почти половина жертв домашнего насилия – мужчины, сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк, передает Zakon.kz.

- Семейно-бытовые конфликты вещь тонкая и многогранная. 54% или 1022 факта за 2021 год жертвами были женщины. Бывают случаи избиения мужчин. Также статистика показывает и то, что почти половина или 46 % пострадавших – мужчины, - заявил зампредседателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк.

Также Алексей Милюк, рассказал об одном случаи, женщина облила мужа бензином и стояла с зажженной зажигалкой в руках и пыталась его поджечь. Мужчина не применял силу, не сопротивлялся. Он уговорил отдать ее зажигалку. Причина такого поведения – он выпил, пришел домой в нетрезвом состоянии и на этой почве скандал произошел.

По его словам, есть очень много факторов, влияющих на психоэмоциональное поведение женщины, вплоть до постродовых травм, что в результате и являются причинами таких действий со стороны женщины.

- В стране нужно развивать психологические службы. Это нужно для того, если человек на грани срыва, некуда обратиться. Цены к нормальному психологу вы сами понимаете какие, - считает Алексей Милюк.

Как он отметил, женщины в ходе ссор и домашних конфликтов могут нанести множество ножевых ранений, и в таком состоянии у них умысел на убийство очень ярко прослеживается.

- Мы связываем это с такими факторами, как накопившиеся претензии и неконтролируемая агрессия. Считаем, что нужно работать над устранением причин, - пояснил Алексей Милюк.

В целом, по информации ведомства, в этом году сотрудниками полиции уже вынесено более 26 тыс. защитных предписаний. Еще почти 4 тыс. судами установлены особые требования к поведению правонарушителей. За нарушение установленных запретов и ограничений привлекается почти 6 тыс. человек.

Он напомнил, сегодня штат инспекторов, работающих в сфере защиты женщин от насилия составляет 248 единиц. Такие должности теперь введены в каждом районном подразделении полиции. Сотрудники этих подразделений принимают заявления, оказывают юридическую, психологическую, социальную помощь потерпевшим, активно сотрудничают с местными исполнительными органами.

- Только с начала года сотрудниками полиции направлено в кризисные центры свыше 2700 женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из них определены в приюты – 716. Введена специализация следователей для расследования преступлений, где жертвами являются женщины и дети. Во всех Департаментах полиции созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы, в состав включены 280 следователей-женщин. Женщина-жертва больше доверяет женщине следователю, что повышает эффективность расследования насильственных преступлений, - сообщил Алексей Милюк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи