Печатников отметил, что инициатива столичных властей обусловлена разрывом между амбулаторным звеном и стационаром. "Мы хотим, чтобы одна структура несла ответственность за весь период лечения", — пояснил он.
Глава департамента здравоохранения также сообщил, что роддома и женские консультации будут объединены не только функционально, но и административно. По его словам, это делается для того, "чтобы доктора, работающие в женской консультации, не забывали, как проходят роды, имели возможность дежурить в роддомах".
Согласно планам столичных властей, ответственность за все происходящее с женщиной в период наблюдения ее беременности будет нести один человек. Печатников добавил, что аналогичные меры предусмотрены и в отношении психоневрологических больных (вероятно, речь идет об объединении соответствующих диспансеров и больниц — ред.).
Кроме того руководитель департамента заявил, что в каждом округе Москвы будет создано две тысячи коек для "интенсивного лечения" больных. Он пояснил, что при этом пациент будет находиться в стационаре несколько дней, после чего его будут выписывать. Для оценки эффективности такой модели в 12 больницах города медико-экономические стандарты были отвязаны от сроков пребывания больных в медуреждении.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы молодой человек задушил девушку за то, что она не хотела с ним расстаться
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника