Опубликовано: 3700

В МОН Казахстана высказались о запрете ношения хиджаба в школах

В МОН Казахстана высказались о запрете ношения хиджаба в школах Фото - из открытых источников

В информации, подготовленной министерствами образования и науки, по делам религий и гражданского общества и министерством юстиции РК отмечается: прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

В Министерстве образования и науки Казахстана заявили о запрете ношения хиджаба в школах. Об этом было озвучено в Астане во время обсуждения единых правил школьной формы, сообщает Tengrinews.kz.

- Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджаба, ермолки) не допускается и не допускалось ранее, - сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева на брифинге в СЦК.

- В этой связи Министерство образования и науки РК приказом №26 от 14 января 2016 года внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством, - отмечается в распространенной в ходе брифинга информации.

Согласно правилам, школьная форма включает в себя пиджак, жакет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, юбку, классическую блузу (зимний вариант формы: трикотажный жилет, сарафан, водолазка).

Требование о соблюдении установленной формы одежды соответствует светскому, отвечающему равноправию, принципу государственного устройства страны. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов. "Администрации учебных заведений могут требовать соблюдения установленной формы одежды, исключающей ее религиозный характер", - отмечается в пресс-релизе, подготовленном для СМИ.

Ранее родители казахстанских школьников выразили обеспокоенность тем, что в некоторых учреждениях нарушаются требования к единой школьной форме. Речь шла о ношении ученицами хиджабов.

По результатам мониторинга, ученическая форма внедрена в более чем пяти тысячах казахстанских школ, где обучается 76,2 процента от общего количества учащихся. За последние три года отмечен рост количества школ, внедривших единую школьную форму. В развитых странах мира все престижные учебные заведения имеют свою форму. При этом в государственных школах зарубежья введены правила ношения школьной одежды. Стоит отметить, что в нескольких государствах действует запрет на ношение хиджаба, никаба и других религиозных символов в учреждениях среднего образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи