Опубликовано: 1600

В Казахстане не будут запрещать носить никаб и хиджаб

В Казахстане не будут запрещать носить никаб и хиджаб Фото - www.diapazon.kz

Подобные законопроекты принимаются в ряде зарубежных стран.

В Казахстане не будут запрещать носить никаб, хиджаб или паранджу. Об этом сегодня говорилось в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", передает Zakon.kz.

Напомним, законопроект был разработан во исполнение поручений Главы государства данных на заседании Совбеза 10 июня текущего года, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев.

- Следует отметить, что подобные законопроекты принимаются в ряде зарубежных стран. Поскольку международный терроризм и религиозный экстремизм стали наиболее реальными и опасными угрозами в мире. Так, в Германии в прошлом году принят закон, обзывающие операторов связи хранить данные о звонках соединения и с абонентом. Кроме того, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи. Обсуждается возможность отмены врачебной тайны, то есть врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам и спецслужбам о пациентах, которые высказывают о намерении совершить преступление, - привел пример Марат Колкобаев.

По его данным, при проработке международного опыта рабочей группой вопрос ограничения ношения одежды, регулирование понятия врачебной тайны и другие законодательные ограничения для введения в законопроект признано не целесообразным.

Ранее сообщалось, что законопроектом предусматривается внесение поправок в 5 Кодексов и 19 законов. Так, в Уголовном кодексе усиливаются меры наказания за террористические преступления, вводится обязательная конфискация имущества осужденных за экстремизм и терроризм.

В Законе "О госконтроле за оборотом отдельных видов оружия" усиливается контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, вводятся требования к местам нахождения охранным магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

В Кодексе об административном правонарушениях, в Законе "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" предусмотрены меры, направленные на запрет деятельности религиозных групп и объединений, связанных с терроризмом и экстремизмом."Закон о связи" дополняется возможностью предоставления органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность на сетях связи приостановить работу сетей и средств связей в случаях, нетерпящих отлагательств, и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи