Об этом передает РБК.
Результаты опроса показали, что больше всего людей тревожат рост цен, повышение уровня бедности, коррупция, отсутствие ясных перспектив для нормального будущего детей.
В частности, 92% от общего числа опрошенных недовольны уровнем своих зарплат (из пенсионеров 85% — размером пенсий), 90% — рабочими местами, 86% — уровнем жизни, 88% — деятельностью по борьбе с коррупцией в стране. Около 34% респондентов заявили, что их доходов не хватает даже на самое необходимое, а 41% опрошенных граждан удается приобретать только самое необходимое для жизни.
Свыше 70% опрошенного населения республики заявило о недовольстве нынешним экономическим положением страны. При этом треть опрошенных считает, что экономическая ситуация в Молдавии не изменилась по сравнению с прошлым годом, а 51% — что она ухудшилась.
Главным источником своего недовольства 91% респондентов называют политическую жизнь в стране, что также является абсолютным рекордом в истории исследования общественного мнения в Молдавии. Чтобы изменить положение дел в республике, 42% опрошенных предлагают усовершенствовать механизм исполнения законов, а еще 32% выступают за смену руководства страны.
Соцопрос «Барометр общественного мнения» проводился с 22 октября по 6 ноября 2011г. Было опрошено 1 тыс. 113 человек в 99 населенных пунктах Молдавии. Максимальная погрешность опроса составляет 3%.
Напомним, что Молдавия уже более двух лет живет без избранного президента, что является мировым рекордом. По причине неизбрания президента Молдавии с 2009г. были распущены уже парламенты республики двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010г. Как сообщалось ранее, выборы президента Молдавии, намеченные на 18 ноября 2011г., не состоятся из-за отсутствия зарегистрированных кандидатов на эту должность и будут перенесены решением парламента на более поздний срок, по предварительным данным — на первую половину декабря 2011г.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника