В минздраве РК рассказали сколько будет стоить одна доза российской вакцины Спутник V для казахстанцев - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+14 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В минздраве РК рассказали сколько будет стоить одна доза российской вакцины Спутник V для казахстанцев

В минздраве РК рассказали сколько будет стоить одна доза российской вакцины Спутник V для казахстанцев

Сейчас вакцина проходит клинические исследования

  • 22 Декабря 2020
  • 166
Фото - Caravan.kz

Заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков рассказал, сколько будет стоить одна доза российской вакцины от коронавируса Спутник V для казахстанцев, передает zakon.kz.

Сейчас вакцина проходит клинические исследования. Решение о производстве будет принято только после всех пройденных испытаний.

– Cтоимость российской вакцины Спутник V будет составлять около 11 тыс. тенге. Кроме того, на февраль 2021 года запланирован ряд контрольных опытов. Вакцина Спутник V двухкомпонентная. В ней используется два серотипа — 5 и 26. Между введением первого и второго компонентов вакцины против COVID-19 должен пройти 21 день, — сообщил Асылбеков.

По его словам, препарат не рекомендуется принимать при острых заболеваниях. Это может быть грипп, либо насморк.

– Лучше дать организму полностью выздороветь. И конечно могут быть противопоказания с различными хроническими болезнями, — пояснил Нурлыбек Асылбеков.

Как известно, производство вакцины очень сложный процесс, в связи с этим по поручению Главы Государства Министерство здравоохранения проводило большой детальный анализ. Из всех предприятий, самым приспособленным со своими наработками оказался Карагандинский фармацевтический комплекс. Промышленный запуск зависит от получения субстанции и результатов контроля качества. В тени “Спутника”: что происходит с казахстанской вакциной от коронавируса

По словам Асылбекова в первую очередь планируют вакцинировать людей, которые находятся на первой линии. Это медики, учителя, сотрудники правоохранительных органов. На сегодняшний день с учетом возможностей планируется произвести 2 млн доз. Вакцина будет бесплатной для вышеназванной категории.

Со слов спикера, люди больше доверяют российской вакцине. Ее эффективность составляет 90%. Что касается инвестиций, то со стороны государства как такового вклада нет. Здесь есть договорные отношения между компаниями Карагандинского фармкомплекса и РФПИ.

Логистика вакцины в поликлиники будет осуществляться при помощи специального оборудования, в котором температура будет составлять минус 20 градусов. Сегодня на рассмотрении находятся вопросы касательно трансферных технологий и клинических исследований.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом