Введение запрета на экспорт капусты никак не связано с проблемами фермеров продать овощ. За границей упал спрос на казахстанскую белокочанную, заявили в минсельхозе, передает Today.kz.
— На фоне ажиотажного спроса на продовольственные товары, вызванного стремительным распространением коронавируса по миру, в Казахстане на первоначальном этапе был введен запрет на экспорт таких видов овощей, как капуста, лук и морковь. Решение принималось из соображений продовольственной безопасности страны и было продиктовано малым запасом переходящих остатков старого урожая. Несмотря на непопулярность меры, необходимо было дотянуть до нового урожая, — пояснили в ведомстве.
Приказ о запрете приняли 22 марта в связи с массовым вывозом продукции за пределы страны. Действовал он 11 дней.
— Уже 2 апреля запрет был снят, и фермеры смогли экспортировать капусту, лук и морковь в рамках установленных квот. За это время было экспортировано около 4 тысяч тонн капусты. Фитосанитарные сертификаты выписывались в оперативном порядке, не было ни одного отказа. После того как региональные стабфонды закупили необходимые для внутреннего потребления объемы, 14 апреля ограничения были сняты полностью, и выдан 971 сертификат на экспорт порядка 20 тысяч тонн капусты, — отчитались в минсельхозе.
По данным ведомства, массовая уборка урожая капусты началась 10 апреля.
— Как только на юге страны начали собирать новый урожай, минсельхозом сразу же были сняты все запреты. В основном выращенная капуста предназначалась для экспорта в Россию, Украину и Беларусь. Но из-за повсеместного введения карантина и ограничения экспортно-импортных отношений, а также закрытия супермаркетов, магазинов, базаров, ресторанов и других торговых точек спрос на казахстанскую капусту резко сократился как внутри страны, так и за ее пределами, — заключили в министерстве.
Ранее аграрии из Туркестанской области заявили, что вынуждены уничтожать урожай капусты, потому что даже за 10 тенге ее никто не покупает.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС