В прошлом году из республиканского бюджета было выплачено пенсий на сумму более 3,3 триллиона тенге для 2,3 миллиона человек, из них на выплату базовой пенсии было направлено 1 триллион 16,6 миллиарда тенге, солидарной пенсии — 2 триллиона 297,4 миллиарда тенге, пишет Caravan.kz
— По состоянию на 1 января 2024 года средний размер совокупной пенсии составил 120 744 тенге, в том числе солидарной пенсии – 82 868 тенге, базовой пенсии — 37 876 тенге, — говорится в сообщении.
На 1 января 2024 года численность пенсионеров в РК составляет 2 миллиона 344 тысячи человек.
Согласно закону "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" размеры солидарных пенсий с 1 января 2024 года повышены на 9 процентов. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты повышены в связи с увеличением величины прожиточного минимума, а также
с повышением минимального размера с 60 до 65 процента, максимального со 100 до 105 процентов от прожиточного минимума.
— Таким образом, с 1 января 2024 года минимальный размер совокупной пенсии повышен с 77 417 тенге (в 2023 году) до 86 068 тенге, — добавили в Минтруда.
Ранее стало известно, как изменятся минимальная и базовая пенсия в Казахстане в 2024 году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства