... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В министерстве обороны РК рассказали, что уничтожат неиспользуемые боеприпасы

05.10.2021

Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством генерал-лейтенанта Мурата Бейтанова.

На совещании стали известны результаты проверки складов боеприпасов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

По промежуточным результатам инспектирования, основным нерешенным вопросом в настоящее время является утилизация боеприпасов, признанных в результате инвентаризации как неиспользуемое военное имущество.

- В соответствии с законодательством, работу по утилизации боеприпасов проводит уполномоченный орган – министерство индустрии и инфраструктурного развития. При этом возможности по уничтожению боеприпасов у подведомственных ему организаций ограничены. В связи с этим министерство обороны вынуждено годами хранить неиспользуемое военное имущество на складах и базах, - отметили в МО РК.

Сообщается, что для обеспечения безопасности хранения боеприпасов минобороны разработало постановление правительства, принятое 30 сентября 2021 года за №964. В соответствии с ним министерство индустрии и инфраструктурного развития и министерство обороны организуют работу по вывозу неиспользуемых боеприпасов силами саперных подразделений со складов на военные полигоны, где они будут уничтожаться. Непосредственный порядок действий определит совместный приказ двух министерств.