Опубликовано: 80

В министерстве обороны РК рассказали, что уничтожат неиспользуемые боеприпасы

В министерстве обороны РК рассказали, что уничтожат неиспользуемые боеприпасы Фото - пресс-служба МО РК

Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством генерал-лейтенанта Мурата Бейтанова.

На совещании стали известны результаты проверки складов боеприпасов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

По промежуточным результатам инспектирования, основным нерешенным вопросом в настоящее время является утилизация боеприпасов, признанных в результате инвентаризации как неиспользуемое военное имущество.

- В соответствии с законодательством, работу по утилизации боеприпасов проводит уполномоченный орган – министерство индустрии и инфраструктурного развития. При этом возможности по уничтожению боеприпасов у подведомственных ему организаций ограничены. В связи с этим министерство обороны вынуждено годами хранить неиспользуемое военное имущество на складах и базах, - отметили в МО РК.

Сообщается, что для обеспечения безопасности хранения боеприпасов минобороны разработало постановление правительства, принятое 30 сентября 2021 года за №964. В соответствии с ним министерство индустрии и инфраструктурного развития и министерство обороны организуют работу по вывозу неиспользуемых боеприпасов силами саперных подразделений со складов на военные полигоны, где они будут уничтожаться. Непосредственный порядок действий определит совместный приказ двух министерств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи