Опубликовано: 2400

В минфине РК ответили, снизят ли пенсионный возраст женщин

В минфине РК ответили, снизят ли пенсионный возраст женщин Фото - Газета Диапазон

Подробно об этом рассказал глава ведомства Алихан Смаилов.

Несмотря на предложения экспертов о снижении пенсионного возраста для женщин, министерство финансов Казахстана будет его только повышать. Об этом заявил глава ведомства Алихан Смаилов, передает Today.kz.

В кулуарах пленарного заседания мажилиса журналисты обратились к министру с вопросом, возможно ли снижение пенсионного возраста женщин. Такое предложение было озвучено на заседании Национального совета общественного доверия 6 сентября.

- У нас идет повышение пенсионного возраста для женщин. Мы недавно приняли изменение законодательства, которое поднимает в течение 10 лет пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет каждый год по полгода. В настоящее время эти нормы рассматриваются. Мы услышали предложение экспертов, но во всем мире идет обратный процесс, во всем мире женщины выходят на пенсию в 65, 67 лет. Потому что уровень жизни и продолжительность жизни населения в мире повышается, улучшаются, – прокомментировал он.

Все предложения, которые прозвучали на Нацсовете, взяты на рассмотрение минфина, добавил он.

- Соответствующие органы по каждому предложению сейчас рассматривают и будут готовить свою позицию. И, в частности, по снижению пенсионного возраста тоже. Но здесь проблема в том, что у нас продолжительность жизни, так же как и во всем мире, растет. Доля населения старше 65 лет тоже растет. Мы пересекли уже 70-летний порог, когда люди старше 65 лет составляют 7 процентов населения страны, – продолжил Смаилов.

По стандартам ООН Казахстан уже считается страной со стареющим населением, добавил он.

- С каждым годом у нас все увеличивается количество людей в преклонном возрасте. И если мы хотим, чтобы наша пенсионная система была стабильной и способной обеспечить достойную жизнь для пенсионеров, то мы в любом случае должны смотреть на устойчивость нашей всей системы. Все эти анализы соотношения привели к тому, что мы приняли изменения в законодательство, которые сейчас поэтапно повышают возраст для женщин. Это суровые реалии нашей жизни, – резюмировал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Мухаббат 12.11.2019

Это абсолютно не честно повышение пенсионного возраста женщин тоесть бабушек, а кто будет заниматься воспитанием внучать, отдыхать на радость а?