Опубликовано: 330

В РК предложили снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов

В РК предложили снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов Фото - CC0 / Pexels

В Казахстане предложили придать особый статус семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Снизить пенсионный возраст для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, предложили в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан

Такой запрос адресовал заместителю премьер-министра Гульшаре Абдыкаликовой депутат фракции "Народные коммунисты" Магеррам Магеррамов.

- Предлагаем снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также рассмотреть возможность введения сокращенного рабочего дня одному из родителей с учетом ежедневных колоссальных психоэмоциональных и физических нагрузок, так как человек с инвалидностью требуют постоянной и круглосуточной заботы, - сказал депутат.

В Казахстане пенсионный возраст для женщин поэтапно повысится к 1 января 2027 года до 63 лет. Мужчины выходят на заслуженный отдых в 63 года.

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщали, что повышение пенсионного возраста не касается двух категорий женщин, которые имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

- женщин, родивших (усыновивших, удочеривших) пять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста в 53 года

- женщин, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона не менее пяти лет, - в 45 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи