Опубликовано: 850

В Мажилисе презентован законопроект по вопросам миграции и занятости населения

В Мажилисе презентован законопроект по вопросам миграции и занятости населения

Сегодня Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков презентовал в Мажилисе Парламента проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Законопроект направлен на совершенствование миграционной политики и механизмов занятости инвалидов.

Проект Закона предусматривает привлечение иностранных специалистов (самостоятельно прибывших в РК для трудоустройства) вне квоты и без разрешений, введение для иностранцев справки о соответствии с уровнем их квалификации, внедрение бальной системы оценки иностранных работников. Для самостоятельного трудоустройства иностранных работников будет определен перечень приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий.

Также законопроектом предлагается совершенствование процедур привлечения иностранной рабочей силы (ИРС) работодателями. Если ранее квота устанавливалась в процентом соотношении к экономически активному населению Казахстана, то теперь квоту на привлечение ИРС предложено устанавливать в разрезе видов экономической деятельности в процентном соотношении к численности работников отрасли. Разрешения планируется выдавать на платной основе.

Процедуры внутрикорпоративных переводов предлагается осуществлять вне квоты и по разрешениям на льготных условиях. Льготные условия предусматривают бесплатную выдачу разрешений, а также снижение до 50 % требований по местному содержанию кадров по 2 и 3 категориям (это руководители структурных подразделений и специалисты), а также отмена ограничений по первой категории (это первые руководители и их заместители).

Сейчас же требованиями предусмотрено наличие не менее 70% местных работников по первой и второй категориям и не менее 90% по третьей и четвертой категориям.

Также проект Закона предусматривает привлечение в страну талантливой иностранной молодежи. Предполагается, что молодые люди из-за рубежа будут иметь возможность получать высшее и послевузовское образование по правительственной квоте. После завершения обучения выпускники смогут трудоустроиться вне квоты и без разрешений.

В рамках программы «ДКЗ 2020» продолжится переселение из трудоизбыточных регионов в регионы, определенные Правительством, для которых планируется разработать специальные программы развития предпринимательства по традиционным для переселенцев направлениям. В регионах переселения планируется увеличить учебные места, внедрить специальные гранты для сельской молодежи из трудоизбыточных регионов для обучения в вузах и колледжах и др.

В рамках законопроекта предлагается упростить процедуру получения статуса оралмана, установить региональную квоту расселения оралманов. При этом социальная поддержка будет оказываться лишь тем оралманам, которые прибыли в указанные регионы расселения.

Для трудоустройства инвалидов законопроектом предусмотрено создание специальных рабочих мест, которые будут оборудованы с учетом индивидуальных возможностей инвалида, установление квоты рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников на предприятии, субсидирование затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Данный законопроект позволит существенно усовершенствовать миграционную политику и вовлечь в активную занятость лиц с ограниченными возможностями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи