Подписан законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Румынией о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Согласно Договору стороны предоставляют друг другу по возможности максимальную правовую помощь в любых разбирательствах, относящихся к преступлениям, пресечение которых на момент подачи запроса о помощи относится к юрисдикции компетентных органов запрашивающей стороны.
Депутаты Мажилиса одобрили законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о выдаче лиц". Каждая сторона в соответствии с положением договора и по запросу запрашивающей стороны обязуется выдавать любое лицо, находящееся на её территории, которое разыскивается с целью применения меры ограничения свободы.
Так же одобрен законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о взаимной правовой помощи по уголовным делам". В рамках настоящего договора включает: вручение повесток и других документов; сбор доказательств; осмотр, обыск и изъятие; проведение экспертизы; допрос потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, экспертов; передачу предметов и документов.
Одобрена ратификация договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.
Депутаты нижней палаты одобрили во втором чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения". Будет изменено назначение базовой пенсионной выплаты, новая условно-накопительная система, будет усовершенствовано пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника