Опубликовано: 790

В Мажилисе одобрен ряд законопроектов

В Мажилисе одобрен ряд законопроектов

На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили ряд законопроектов.

Подписан законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Румынией о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Согласно Договору стороны предоставляют друг другу по возможности максимальную правовую помощь в любых разбирательствах, относящихся к преступлениям, пресечение которых на момент подачи запроса о помощи относится к юрисдикции компетентных органов запрашивающей стороны.

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о выдаче лиц". Каждая сторона в соответствии с положением договора и по запросу запрашивающей стороны обязуется выдавать любое лицо, находящееся на её территории, которое разыскивается с целью применения меры ограничения свободы.

Так же одобрен законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о взаимной правовой помощи по уголовным делам". В рамках настоящего договора включает: вручение повесток и других документов; сбор доказательств; осмотр, обыск и изъятие; проведение экспертизы; допрос потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, экспертов; передачу предметов и документов.

Одобрена ратификация договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Депутаты нижней палаты одобрили во втором чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения". Будет изменено назначение базовой пенсионной выплаты, новая условно-накопительная система, будет усовершенствовано пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи