"Законопроектом предполагается проведение амнистии в отношении социально уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести" — сообщил депутат Рахмет Мукашев.
При этом необходимо отметить, что к преступлениям небольшой и средней тяжести отнесено более половины статей УК, пояснил депутат.
Согласно пояснительной записке законопроекта, в результате амнистии ожидается освобождение около 13 тыс. осужденных. Из них 2200 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 10 600 лиц осужденных с наказанием, не связанным с изоляцией от общества.
Также предусматривается прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами по преступлениям, совершенным до введения в действие данного закона лицами привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры сокращения неотбытой части срока наказания.
Депутат попросил для подготовки заключения по данному законопроекту срок до 31 октября текущего года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника