Опубликовано: 1600

В Мангистауской области введено в эксплуатацию новое месторождение «Шагырлы-Шомышты»

В Мангистауской области введено в эксплуатацию новое месторождение «Шагырлы-Шомышты»

Старт новому газовому месторождению «Шагырлы-Шомышты», расположенному в Бейнеуском районе, дали аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и учредитель ТОО «КазАзот» Бахардин Аблазимов, сообщает Lada.kz.

Месторождение было открыто в 1966 году, общие запасы газа на «Шагырлы-Шомышты» составляют 32,4 миллиарда кубометров. Глубина залегания газа порядка 300-400 метров. Добываемый здесь природный газ будет использоваться в качестве основного сырья для производства продукции ТОО «КазАзот», являющегося одним из крупных потребителей углеводородного сырья в регионе, и единственным предприятием области, выпускающим сегодня продукцию на экспорт. Проектная потребность в природном газе для производства и собственных нужд месторождения на 2015 год составляет до 419,3 миллиона кубометров. По предварительным проектным оценкам общий объём добычи газа может составлять свыше одного миллиарда кубометров в год.

- С начала эксплуатации месторождения открыто более 200 рабочих мест, при этом 70% работников - жители Бейнеуского района, - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Транспортировка газа будет осуществляться по соединительному газопроводу в газотранспортную систему «Средняя Азия - Центр» в точке подключения на 389,5 километре КС «Бейнеу» и по газопроводу «Окарем-Бейнеу» до города Актау. На месторождении установлено четыре газосборочных пункта, планируется открыть еще один. Одна такая установка собирает природный газ с 21 скважины. В будущем число скважин увеличится до 100. Об этом рассказал технический директор филиала «Шыгырлы-Шомышты» ТОО «КазАзот» Нуртас Ермаганбетов.

Запуск и эксплуатация существующего газового месторождения позволит предприятию «КазАзот» снизить себестоимость производства аммиака за счет низкой стоимости газа. При наличии излишек добытого газа, как было отмечено на церемонии открытия, он будет направляться на нужды региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи