Опубликовано: 240

В Мангистау пятеро военных признаны виновными в издевательствах и смерти молодого солдата

В Мангистау пятеро военных признаны виновными в издевательствах и смерти молодого солдата Фото - телеканал КТК

21-летний пограничник умер летом на заставе «Устюрт» после физических нагрузок на 30-градусной жаре.

В актауском военном суде осудили пятерых военных. Их признали виновными в смерти срочника и регулярном издевательстве над другими солдатами, передает телеканал КТК.

21-летний пограничник умер летом на заставе «Устюрт» после физических нагрузок на 30-градусной жаре. Бакытбека Мырзабекова призвали из Караганды в апреле, он успел прослужить всего два месяца. 

В июле на протяжении двух часов его и других солдат на палящем солнце заставляли выполнять упражнения на преодоление препятствий. 21-летний Бакытбек упал, но его продолжали поднимать. Солдат умер от сердечного приступа после сильнейшего перегрева организма.

В итоге начальник заставы «Устюрт» 29-летний Баглан Мусабаев за халатное отношение к службе получил 4 года тюрьмы. Его заместитель Нурбол Садабаев и офицер-психолог Нурлан Идрышев за превышение власти приговорены к пяти годам.

Кроме того, выяснилось, что над солдатами регулярно издевались и другие служащие. Двоих также приговорили к 4 годам. Они избивали срочников после отбоя. Всех подсудимых обязали выплатить семье погибшего по 1,5 миллиона тенге за моральный вред и более двух миллионов материальной компенсации.

Родственникам осужденных после оглашения приговора пришлось вызывать скорую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи