В Мангистау “МАЭК-Казатомпром” повысил тарифы на энергоресурсы - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистау “МАЭК-Казатомпром” повысил тарифы на энергоресурсы

В Мангистау “МАЭК-Казатомпром” повысил тарифы на энергоресурсы

Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции утвердил заявку ТОО “МАЭК-Казатомпром” на повышение тарифов в сфере энергоснабжения с 1 октября 2003 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ТОО “МАЭК-Казатомпром” Бауржан Ибраев, сообщает корреспондент KZ-today из Актау.

  • 13 Октября 2003
  • 925
Иллюстрация Caravan.kz

Для населения Актау стоимость электроэнергии увеличилась на 9,1%, тепла — на 13,2 %, питьевой воды — 7,9%, горячей воды — на 7%. Остался прежним лишь тариф на техническую воду. “Это первое повышение тарифов на электричество для населения за период с 1999 года”, — подчеркнул Б. Ибраев.
Основной причиной повышения тарифов в сфере энергоснабжения явилось увеличение цены на газ от ТОО “Тенгизшевройл” (ТШО) и снижение объемов поставки газа для энергокомбината от филиала ОАО “Озенмунайгаз”. Главный поставщик газа для МАЭК более не заинтересован в увеличении поставок газа комбинату по льготным ценам. В связи с этим с 1 октября 2003 года ТШО увеличивает отпускную цену на газ на $6 и в дальнейшем каждые полгода будет поднимать ее на $2, пока цена не достигнет мировых уровней — $32 за тыс. куб. газа.
Вторая причина повышения тарифов — необходимость ремонта оборудования на предприятии в полном объеме, обновление и модернизации основных средств. В настоящее время изношенность основных средств энергокомплекса составляет 67%. Объем инвестиций на обновление и модернизацию составляет около 3,5 млрд. тенге.
Также причиной повышения тарифов названо повышение заработной платы работникам комбината, так как она в настоящее время значительно ниже, чем на других производствах. На МАЭК средняя заработная плата составляет 33,98 тыс. тенге, в то время как в промышленности — почти 56 тыс. тенге, на нефтедобывающих предприятиях — более 66 тыс. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника