Опубликовано: 80

В Мактаарале за сутки откачали 2 миллиона кубометров воды

В Мактаарале за сутки откачали 2 миллиона кубометров воды Фото - пресс-службы КЧС МВД РК

В районе ликвидируют последствия ЧС.

В Мактааральском районе Туркестанской области ликвидируют последствия наводнения. За минувшие сутки прибывшими силами и средствами ДЧС Жамбылской, Кызылординской областей и Шымкента откачано около двух миллионов кубометров воды, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС МВД РК.

В населенных пунктах Когалы, Нурлы Жол, Фердоуси, Ырысты, Каракыр, Оргебас укреплена дамба протяженностью 15 километров, уложено более 85 тысяч мешков с песком.

- Дополнительно привлеченная инженерная техника расположена в палаточном городке в поселке Мырзакент. Каждые два часа проводится мониторинг уровня воды, на постоянном контроле оперативного штаба. Подготовлена ситуационная карта зон подтопленных участков и населенных пунктов, которые находятся под угрозой для дальнейшей координации действий. В ликвидации последствий ЧС участвуют спасатели, военнослужащие, полицейские, сотрудники местных исполнительных органов и волонтеры. Всего в аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано более 1 300 человек и свыше 300 единиц техники, в том числе плавсредства и мотопомпы для откачки воды. Продолжает работу телефон горячей линии в ДЧС Туркестанской области 8 (72533) 4-06-50, 8(72541) 2-22-25, – сообщили в КЧС.

Частичное обрушение дамбы Сардобинского водохранилища произошло утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра в Узбекистане. Из-за прорыва в Туркестанской области были затоплены несколько населенных пунктов. В регионе развернули 24 эвакуационных пункта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи