В Мадриде состоялся круглый стол «Председательство РК в ОБСЕ и Испании в ЕС» - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мадриде состоялся круглый стол «Председательство РК в ОБСЕ и Испании в ЕС»

В Мадриде состоялся круглый стол «Председательство РК в ОБСЕ и Испании в ЕС»

В Мадриде Посольством РК совместно с испанским фондом «Альтернативы» организован круглый стол на тему «Председательство РК в ОБСЕ и Испании в ЕС: результаты, точки соприкосновения и оценки», участие в котором приняли испанские политические эксперты, парламентарии, представители государственных органов и НПО, дипломатического корпуса, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

  • 9 Июля 2010
  • 728
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе работы круглого стола заслушано несколько докладов по основным результатам председательств двух стран. Участники положительно отметили усилия казахстанского руководства к поиску компромисса и повышению степени взаимопонимания между странами-членами ОБСЕ, а также инициативе Президента Н. Назарбаева, направленные на организацию саммита ОБСЕ в Астане.

В числе важных вопросов, вызвавших интерес собравшихся, стали прошедшие события в Кыргызстане. Присутствовавший на мероприятии личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по выборным вопросам Хесус Лопес-Медель, принявший участие в наблюдательской миссии в ходе конституционного референдума 27 июня, проинформировал о ходе проведения референдума, особо подчеркнув отсутствие каких-либо эксцессов как в Бишкеке, так и южных регионах страны.

В свою очередь, посол Ергали Булегенов проинформировал участников круглого стола о позиции Астаны в урегулировании кризисов в Кыргызстане и привлек внимание аудитории к тесной координации между Казахстаном и председательствовавшей в ЕС Испании по этому вопросу. Кроме того, казахстанский дипломат заострил внимание экспертов на планомерном выполнении графика председательства в ОБСЕ, проинформировав о ходе работы и наиболее важных моментах программы председательства до конца 2010 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В зоопарке Алматы вновь пополнение: родились краснокнижные медвежата

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина