Опубликовано: 950

В ликвидации последствий паводков задействованы 3500 казахстанцев

В ликвидации последствий паводков задействованы 3500 казахстанцев

В паводкоопасных регионах Казахстана продолжаются аварийно-спасательные и ликвидационные работы.

Для борьбы с талыми водами в Акмолинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую область дополнительно привлечены силы и средства спасательных подразделений из других регионов страны, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК, пишет Радиоточка.

В противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства подразделений МВД, местных исполнительных органов и полицейских служб, воинских частей МО, привлеченных организаций и местное население: 3571 человек, 1091 единица техники, 205 единиц водооткачивающих устройств и 31 плавательных средств. Общими усилиями в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях возведено 27 909 метров временных дамб. В Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях набрано и уложено 83 099 штук мешкотары с инертным материалом.

Продолжаются работы по откачке талых вод. За прошедшие сутки откачано 142 287 м³ талой воды. Всего с начала паводкового периода в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях откачено 539755,6 м³.

За прошедшие сутки на реке Жабай в городе Атбасар и трех селах Сандыктауского района Акмолинской области проведены взрывные работы для беспрепятственного прохождения воды. Всего было взорвано 152 заряда. 7 апреля в 09:05 в городе Атбасар в связи с угрозой поднятия уровня воды на реке Жабай произведена эвакуация 8 жителей и личного имущества. Проводятся работы по возведению, увеличению и укреплению земляного вала, путем дополнительной укладки мешкотары и наращиванием земляной насыпи.

Остается эвакуированным и размещен у родственников 231 житель Северо-Казахстанской и Актюбинской областей. Всего с начала осложнения паводковой ситуации спасено 17 человек, эвакуировано 572 человек. Из подтопленных районов было отогнано в безопасные места всего 1392 голов крупного и мелкого рогатого скота, из которых 1243 голов возвращено в подворье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи