Опубликовано: 640

В Кызылординской области представителей некоторых профессий предлагают проверять на наркотики

В Кызылординской области представителей некоторых профессий предлагают проверять на наркотики Фото - из открытого доступа

Координационный совет при прокуратуре Кызылординской области обсудил ряд вопросов о способах борьбы с наркозависимостью и наркобизнесом.

Выдвинуто несколько интересных предложений о пропаганде здорового образа жизни, работе с молодежью, выявлении лиц, употребляющих наркотики, на ранней стадии, противодействию наркоплантаторству, созданию атмосферы нетерпимости общества к распространителям наркотиков, сообщает Bnews.kz

Прокуроры объяснили, почему официальная цифра числа наркоманов некорректна, в реалии их гораздо больше.

- Наличие огромного скрытого контингента наркозависимых объясняется тем, что наркопотребление преследуетсязаконом, - рассказал заместитель начальника управления областной прокуратуры Нуркен Турганбай. – Если ты признан наркоманом, то по отношению к тебе будет применено ограничение в гражданских правах, например, тебе не выдадут разрешения на приобретение и хранение оружия, ты не сможешь получить водительское удостоверение.

Соответственно, лица, потребляющие наркотики, не спешат обращаться за медицинской помощью, или предпочитают лечиться анонимно в негосударственных медицинских центрах и у различных целителей. И в результате в поле зрения государственных наркологических учреждений попадают поздно, когда болезнь принимает запущенную форму с серьезными осложнениями.

- А наркоманов надо выявлять на ранней стадии их заболевания, - уверен Нуркен Турганбай. – И на это есть много причин. Например, наркозависимые лица, работающие на производстве, являются потенциальными источниками аварий и катастроф. Поэтому особую значимость приобретает определение такого контингента среди тех, кто устраивается на работу или уже обслуживает объекты жизнеобеспечения городов и сел, скажем, энергетики, или трудится на транспорте. То же самое касается сотрудников силовых и охранных структур, среди них априори не должно быть наркоманов.

В этой связи прокуратура Кызылординской области выносит предложение инициировать перед Правительством РК закона о внедрении в профилактические осмотры для лиц отдельных профессий теста на употребление наркотиков. В том числе, кстати, сотрудники охранных агентств и системы образования.

Члены консультативного совета при прокуратуре области инициативу сотрудников надзорного органа поддержали. Более того, они считают, что в Казахстане нужно ввести наркотест для всех, кто проходит медицинский осмотр при поступлении на работу или профосмотр.

- Здоровому человеку с нормальной гражданской позицией не стоит никаких моральных и физических усилий пройти тестирование на наркотики, - сказал председатель координационного совета Кылышбай Бисенов. – Ибо ему нечего скрывать, и он понимает, что введение обязательного контроля необходимо для оздоровления общества. С другой стороны, молодежь будет понимать, что не стоит даже и пробовать наркотики, наркомании поставлен еще один заслон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи