В Кызылординской области объявлен режим ЧС - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылординской области объявлен режим ЧС

В Кызылординской области объявлен режим ЧС

В Аральском районе Кызылординской области из-за засухи и острой нехватки кормов для животных введен режим чрезвычайной ситуации.

  • 14 Июля 2021
  • 102
Иллюстрация Caravan.kz

В начале июня в районе погибли свыше 500 коров и лошадей, передает "Хабар 24"

Причиной падежа стали скудные пастбища, сильная жара и маловодье реки Сырдарьи. 90 процентов пастбищ оказались непригодными из-за малого количества осадков.

Более месяца акимат района готовил документы для объявления режима ЧС. И вот теперь документ зарегистрирован в министерстве юстиции.

На сегодня организован круглосуточный мониторинг ситуации. В соседних селах сформированы бригады добровольцев, которых задействуют в сенокосе. Волонтеры работают на полях в Казалинском, Кармакшинском и Сырдарьинском районах.

Есть договоренность с Актюбинской областью. Хозяйства Иргизского района не только предоставят корма по доступной цене, но и позволят использовать для сенокоса свои пастбищные угодья.

— На работы по ликвидации последствий засухи району потребуется порядка двух миллиардов тенге. В этих 13 округах, которые мы ввели в "красную" зону, будут 15 скважин пробурено для воды. Восемь каналов будет прорыто и очищено для полного действия и увеличения пастбищ. Кроме этого, мы должны поставить технику для проведения этих работ, — заявил аким Аральского района Серик Сермаганбетов на пресс-конференции.

— В районе насчитывается порядка 205 тысяч голов скота. Чтобы их прокормить, необходимо почти 185 тысяч тонн сена. Район своими силами обеспечит более 36 тысяч тонн сена, остальное будет завезено из других районов области и регионов, — отметил аким.

На вопрос, связано ли объявление режима ЧС с отставкой министра сельского хозяйства, Сермаганбетов ответил: "Не думаю, что это связано с отставкой министра. На территории Республики Казахстан никогда ранее не вводили режим ЧС из-за засухи. Нынешний режим ЧС первый в истории страны. Ранее ЧС объявляли в Казахстане в 1975 году".

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства