Установлены многочисленные факты нецелевого использования кредитов, формального обучения невостребованным специальностям, завышения стоимости обучения, а также хищения бюджетных средств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кызылординской области.
Так, в Жанакорганском районе бухгалтер центра занятости путем перечисления бюджетных средств, предназначенных для организации молодежной практики и общественных работ, на счета своих знакомых, присвоил 11,6 млн тенге.
Досудебное расследование по делу проведено управлением специальных прокуроров области по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РК «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере».
Судом Жанакорганского района от 20 июля бухгалтер приговорен к 7 годам лишения свободы условно, им возмещен причиненный ущерб в полном объеме.
Проверкой также выявлены факты манипуляции отчетными сведениями о выполнении требований программ в области трудоустройства граждан, нерационального расходования бюджетных средств.
К примеру, на краткосрочное обучение центрами занятости направлено порядка 3,5 тыс человек, из них по обученным специальностям трудоустроено лишь 780 или 22%. Большая часть их них трудоустроена не по специальности.
В Шиелийском районе из 376 обученных специалистов лишь 25 трудоустроены по специальности, 72 − по иным специальностям. Остальные вовсе не трудоустроены.
Всего в рамках проверки защищены права 1402 граждан, возмещен ущерб государству в сумме 14,4 млн тенге,к уголовной ответственности привлечены 11, к дисциплинарной − 14 должностных лиц.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника