Опубликовано: 530

В Кыргызстане начинается сооружение единственной в Центральной Азии биологической лаборатории высшего класса безопасности

Бишкек. 26 мая. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане начинается сооружение единственной в Центральной Азии биологической лаборатории третьего (высшего) класса безопасности, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

Как сообщили в пресс-службе, постановление об этом и о предоставлении земельного участка для будущего объекта подписал премьер-министр КР Игорь Чудинов. По информации пресс-службы, лаборатория разместится в Бишкеке на площади в 4 гектара. Строительство и последующее оснащение биологической лаборатории третьего класса будет осуществляться на средства правительства Канады через программу глобального партнерства в области нераспространения оружия. Диагностическая биологическая лаборатория будет отвечать международным стандартам лаборатории BSL-3 (по классификации Всемирной организации здравоохранения). В лаборатории будут проводиться диагностические исследования по всем особо опасным инфекционным и инвазионным болезням, общим для человека и животных, в одном комплексе с использованием высокотехнологического диагностического оборудования, выполняя при этом заказы не только для Кыргызстана, но и для других республик региона. Подобные исследования в соответствии с требованиями международного стандарта биологической безопасности должны проводиться только в таких лабораториях - закрытого типа третьего класса - в сферах, находящихся в ведении национальных академий наук, министерств сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды и других заинтересованных ведомств. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи