Опубликовано: 120

В кулуарах ЕС обсуждают вопрос введения санкций против казахстанских компаний, сотрудничающих с Россией – СМИ

В кулуарах ЕС обсуждают вопрос введения санкций против казахстанских компаний, сотрудничающих с Россией – СМИ Фото - Из открытых источников

РК продолжает прилагать усилия, чтобы избежать санкционного риска при импорте и экспорте различных товаров.

О том, что над страной дамокловым мечом висит угроза санкций со стороны Запада, заявил заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов, передает Жас Алаш.

«Я считаю, что вторичные санкции против любой страны региона создадут очень сложные проблемы не только для этой страны, но и для региона в целом. Потому что санкции остановят импорт машин и оборудования и т.д., а также создадут большие проблемы для экономического роста и роста производства», – сказал он, отвечая на вопрос о рисках принятия вторичных санкций ЕС против Казахстана.

При этом замглавы Нацбанка заверил, что правительство Казахстана ведет «качественную» работу в этом направлении.

«Этот вопрос очень деликатный, и, конечно, мы стараемся сохранять нейтральную позицию по отношению к России. Тем не менее Россия является нашим крупнейшим торговым партнером. Так что мы пытаемся придерживаться сбалансированного подхода, потому что санкции в отношении России в той или иной степени оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях», – сказал он.

По словам Баймагамбетова, необходимо установить четкий лимит при рассмотрении данных о ввозе и вывозе различных товаров.

«Мы пытаемся избежать ситуации, когда нас используют в качестве инструмента для обхода европейских и американских санкций. Поэтому, когда мы говорим об импорте, здесь нужно четко определить исключения и ограничения… Если у нас увеличивается объем импорта, это не значит, что он весь идет в Россию как параллельный импорт. Поэтому, если рассматривать, например, объемы нашего экспорта в Россию, то в номинальном выражении, наоборот, мы увидим, что роста годового показателя в 2022 году по сравнению с 2021 годом нет», – сказал Баймагамбетов.

Заместитель председателя Нацбанка обратил внимание на снижение экспорта казахстанского сырья в Россию.

«Безусловно, это проявление санкций, потому что бывшие контрагенты нашей металлургической отрасли не могут покупать ферросплавы у казахстанских производителей, чтобы не попасть в список вторичных санкций. Наше Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков также обеспечивает соблюдение требований к банкам второго уровня. Поэтому мы видим увеличение импорта готовой продукции в Казахстан, но эти потоки идут из Китая, США, они не попадают ни под какие санкции, и уж тем более это не санкционированные товары», – сказал он.

Издание отмечает, что, по информации источников, в кулуарах ЕС обсуждается вопрос введения санкций против казахстанских компаний, сотрудничающих с Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи