Опубликовано: 50

В Костанайской области запасов донорской крови осталось лишь на сутки

В Костанайской области запасов донорской крови осталось лишь на сутки Фото - AVESTA News

Запасы компонентов крови на исходе в Костанайской области.

По информации телеканала, за последние дни они активно разошлись по лечебным организациям региона. С пополнением возникли проблемы из-за нехватки доноров, передает "Хабар 24".

- Хотя в лучшие времена залы кроводачи принимали до сотни человек в день, сейчас они пустуют. Такой кризис медики связывают с коронавирусной инфекцией и переходом на дистанционное обучение. Плановые осенние заборы материала, которые проходили в вузах и колледжах, отменены, - говорится в сюжете.

Чтобы не допустить критической ситуации, работники центра крови активизировали деятельность сразу в нескольких направлениях: обзванивают население, делают СМС-рассылку и пишут посты в социальных сетях.

- Второй группы у нас очень мало осталось. Первой немного, поэтому мы дали информацию в соцсети. Доноры всех групп нужны. Мы ждем и просим их прийти и помочь тем больным, которые сегодня находятся на лечении. Доноров стало приходить меньше, многие болеют. Кто-то сидит на карантине, кто-то уже выздоровел, но нужно время, чтобы они поправили силы, - рассказала директор центра крови Елена Иосипенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи