Опубликовано: 540

В Костанайской области выходцы из Монголии при содействии уполномоченных лиц пытались незаконно получить из бюджета 35 млн тенге

Костанай. 28 июля. "Казахстан Сегодня" - В Костанайской области выходцы из Монголии при содействии уполномоченных лиц пытались незаконно получить из бюджета 35 млн тенге, передает корреспондент агентства со ссылкой пресс-службу ДКНБ по Костанайской области.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками КНБ была выявлена преступная группировка из шести человек в возрасте от 35 до 40 лет. Являясь выходцами из Монголии, данные лица в начале нынешнего года пытались дважды по подложным документам получить денежные компенсации, положенные оралманам согласно закону РК "О миграции населения". По данным КНБ, первоначально выходцы из Монголии получили деньги на законных правах. После чего они изготовили поддельные документы для повторного получения пособий. Кроме того, как отметили в ДКНБ, в получении пособия приезжим помогал начальник одного из отделов департамента Комитета по миграции и демографии Костанайской области. Для положительного и ускоренного исхода дела он получал от $200 до $800. Начальник отдела был задержан 5 марта при возвращении приезжим денежных средств, поскольку не сумел положительно решить вопрос по документированию. Через несколько дней сотрудники ДКНБ задержали всех подозреваемых в мошенничестве, у которых были изъяты поддельные паспорта на 40 монгольских семей, проинформировали в ДКНБ. По данным департамента, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 311 (Получение взятки за незаконные действия). Также уголовное дело по факту подделки документов и мошенничества возбуждено в отношении приезжих. В настоящее время уголовные дела переданы в суд, проинформировали в КНБ. $1 = 150,77 тенге. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи