Продукты на безопасность проверили специалисты в Костанайской области. Не все, что продается в магазинах, оказалось соответствующим нормативам, передает Alau.kz.
Как сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг региона, для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проведен отбор 543 проб пищевой и непищевой продукции.
По результатам лабораторных исследований, нормативам не соответствовали восемь процентов из взятых на пробы пищевых товаров и 14,3 процента непищевых.
— В картофельных чипсах ООО "КДВ Яшкино", реализовавшихся в селе Шолаксай Наурзумского района, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В растительно-сливочном спреде производства ТОО "МИЛХ", продававшемся в селе Щербаково, была превышена общая бактериальная обсемененность. В пробе безалкогольного тонизирующего напитка производства РФ "Балтика-Новосибирск", приобретенного в Костанае, обнаружено превышение плесени , – сообщили в департаменте.
По результатам мониторинга, за пять месяцев года на субъекты, которые реализовывали и производили небезопасную продукцию, составлено 20 штрафов на сумму 1,2 миллиона тенге.
Специалисты департамента призвали потребителей не приобретать продукцию с нарушением или отсутствием маркировки, а также требовать документ, подтверждающий качество и безопасность товара.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане