Опубликовано: 180

Кишечная палочка обнаружена в магазинах и кафе в Атырау

Кишечная палочка обнаружена в магазинах и кафе в Атырау Фото - Журнал Здоровье

Кишечная палочка в популярных атыраусцами суши, коктейле и мясе птицы обнаружена сразу в нескольких торговых точках города.

В департаменте охраны общественного здоровья Атырауской области сообщили, что во время мониторинга  магазинов, баров и кафе нефтяной столицы были выявлены нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов по показателю общей микробной обсемененности, бактериальному обсеменению кишечной палочкой, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Преимущественно кишечную  палочку нашли в мясе птицы  ООО «СПК Курников», в пробах филе бедра цыпленка бройлера, в полуфабрикате из мяса птицы. Все эти продукты реализовывались  в супермаркетах «Анвар»,  «Лидер Ширина» ТОО «Идеал Маркет». В немилость попали крылышки цыпленка-бройлера «Благояр», реализуемые   ИП Ж.Ергалиева, что в Курмангазинском районе, и  ИП Куразовой, что в г.Кульсары.

Санврачи также нашли несоответствия по микробиологическим показателям в суши, роллах суши–бара «Три самурая», а также в молочном коктейле  ИП «ATYRAU REALTY».

- Всего нарушений было выявлено в 7 объектах торговли области. По всем фактам в отношении реализаторов недоброкачественной продукции принимаются меры по ее изъятию, принимаются меры к недобросовестным производителям в соответствии с законодательством Республики Казахстан, - отметили в упомянутом ведомстве.

В отношении двух реализаторов недоброкачественной продукции за нарушение условий хранения и реализации уже наложен штраф  на сумму 50 500 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи