Опубликовано: 830

В Костанайской области обстановка по заболеваемости КРС бруцеллезом остается напряженной

В Костанайской области обстановка по заболеваемости КРС бруцеллезом остается напряженной

В Костанайской области обстановка по заболеваемости КРС бруцеллезом остается напряженной.

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Костанайской области Берикжан Кайыпбай.

«Наряду с положительными тенденциями в развитии сферы ветеринарии по-прежнему остается напряженной эпизоотическая обстановка по заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом. За прошлый год ухудшение эпизоотической ситуации по бруцеллезу КРС допущено в Карасуском районе – зараженность возросла на 0,5% и составила 1,9% (572 головы), в Камыстинском районе увеличение на 0,6%, зараженность – 1,5% (311 голов), в городе Аркалык рост зараженности на 0,2%, зараженность – 0,9% (152 головы)», - отметил он.

По его словам, выделение положительно реагирующих животных в Карасуском и Камыстинском районах составляет 35% от общего числа больных животных, выделенных в 2013 году в целом по Костанайской области.

«Всего в Костанайской области была выявлена 2 531 голова, или 0,6% зараженности. Именно отсутствие грамотной организации ветеринарных мероприятий ведомственными службами стало причиной открытия в 2013 году неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота в крупных сельхозформированиях», - пояснил Б.Кайыпбай.

Помимо бруцеллеза, продолжил он, по этой же причине открыт неблагополучный пункт по туберкулезу - в ТОО «Приреченское» Денисовского района.

«Основными причинами обострения хронических инфекций являются несвоевременность сдачи на санитарный убой выявленного инфекционного скота, непроведение дезинфекции мест содержания больных животных, неэффективность работы ветеринарных служб в крупных и средних сельхозформированиях. И здесь в первую очередь сказывается несогласованность в действиях ведомственных врачей со специалистами госветорганизаций, отсутствие ветсанобъектов, ограждений, дезбарьеров, непроведение диспансеризации животных, отсутствие убойных пунктов и скотомогильников», - заключил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Костанайской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи