Опубликовано: 840

В Костанайской области лето в оздоровительных лагерях проведут 9,5 тыс детей

В Костанайской области лето в оздоровительных лагерях проведут 9,5 тыс детей

В Костанайской области лето в оздоровительных лагерях проведут 9,5 тыс детей.

«В летний период в Костанайской области будут функционировать 14 загородных лагерей: 9 – государственных, 5 – частных. Одыхом и оздоровлением в них планируется охватить 9,5 тысяч детей или 10% охвата от общего количества школьников с 1-го по 10-й классы», - пояснила она.

По ее словам, после капитального ремонта продолжит свою работу бывший лагерь «Колос», переименованный в частный детский оздоровительный лагерь «Мерей» с проектной мощностью-400 мест. Он планирует охватить отдыхом и оздоровлением на платной основе свыше 2 тысяч детей из всех регионов области, а также областного центра.

«Вообще же на подготовку государственных лагерей к летнему сезону из бюджетов районов и городов направлено свыше 59 млн тенге. Следует отметить, что в 2013 году за счет средств бюджета г.Костаная приобретен детский загородный лагерь «Нива», находящийся в Костанайском районе. В настоящее время выделено 14 млн тенге на разработку проектно-сметной документации по реконструкции данного лагеря, ремонт которого планируется провести в 2015 году. С 2011 года на балансе отдела образования Алтынсаринского района имеется недействующий лагерь «Юный железнодорожник». В связи с отсутствием средств не разработана проектно-сметная документация, на разработку которой необходимо свыше 5 млн тенге. На сегодняшний день, данный вопрос не решен», - подчеркнула она.

«Также отсутствуют собственные базы отдыха для детей в 12 регионах области. По предварительным данным, средняя цена путевки составит в государственном лагере - 16 тысяч тенге, в частном – 35 тысяч тенге. К примеру, путевка в лагерь «Достык» Карабалыкского района стоит 9 тысяч тенге, а в частном лагере «Сосновый бор» – 35 тысяч тенге», - заключила А.Турткараева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи