В Северном Казахстане и Акмолинской области ситуация с паводками остается особенно тревожной, говорится в сюжете. Здесь подтоплены десятки домов. Люди публикуют пугающее видео в социальных сетях, передает телеканал "Астана".
К примеру, жители села Имантау в Северном Казахстане запечатлели, как огромный поток воды перекрыл людям дорогу. Талые воды в считаные минуты затопили все село.
— Весь скот жителям пришлось выгнать на улицу. Под угрозой рассада, а значит, и урожай, — сообщают журналисты.
Отмечается, что в такой ситуации могут оказаться еще 80 сел Северного Казахстана. Местные спасатели круглосуточно дежурят на реках и озерах. Особенно ЧСников тревожит Сергеевское водохранилище, где вторые сутки повышается уровень воды.
— Основные наши сейчас усилия сконцентрированы на четырех районах. Район Габита Мусрепова, где протекают наши малые реки, основные притоки. В настоящее время основные объемы из малых рек уже заполнили чашу Сергеевского водохранилища. Мы вторые сутки наблюдаем интенсивное повышение уровня воды, — сообщил начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.
В Урицком районе Костанайской области поток воды переливается через трассу. Движение на дороге заблокировано. Накануне подтопило десятки жилых домов села Карамырза. Есть и первые жертвы паводка.
— Пример тот же самый в Костанайской области, где у нас на днях перевернулся большегрузный трактор ТК-744, в котором в кабине находилось 4 человека. Один из них сумел выбраться, а троих пришлось нашим спасателям доставать из воды. К сожалению, они погибли , — рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.
В затоплении сел не всегда виновата погода, считают в МЧС. Иногда к беде приводит обычный человеческий фактор.
— Кому-то потребовалось срочно проехать на тракторе, он заграждение построенное разрушил, и, соответственно, с приходом большой воды эта вода пришла в населенный пункт. Сейчас наши сотрудники работают и над откачкой, и над ликвидацией этих брешей, — проинформировал Ильин.
Всего, по данным МЧС, с начала весны подтоплены почти 50 домов по всему Казахстану. При этом спасатели разработали дорожную карту по недопущению паводков. Если она успешно реализуется, риск подтоплений сотен населенных пунктов будет полностью снят.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС