Опубликовано: 1900

В Костанае за взятку посадили сотрудника антикоррупционной службы

В Костанае за взятку посадили сотрудника антикоррупционной службы Фото - tobolinfo.kz

На 5 лет лишения свободы осудили Аскара Жаналинова, работавшего в должности офицера по особо важным делам оперативного управления департамента Нацбюро.

Напомним, «повязали» полицейского его же коллеги 5 февраля 2019 года. Тогда его задержали за получение взятки в размере 5 миллионов тенге, часть изъятой суммы - 500 тысяч - была меченой, остальная - муляж, сообщает "ТоболИнфо".

По материалам дела, «вознаграждение» офицер требовал с подрядчика, выполнявшего в 2018 году ремонт на подъездной дороге к селу Златоуст Сарыкольского района. На должность офицера по особо важным делам оперативного управления департамента Жаналинов был назначен 10 сентября прошлого года. 2 ноября 2018 года им было направлено письмо в комитет автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию республики о выделении специалиста для проверки качества и полноты проведения работ по объекту. После проверки специалисты РГУ «Костанайжоллаборатория» на участке дороги выявили множество нарушений - дефекты покрытия в виде сетки трещин, просадки…

В свою очередь Аскар Жаналинов потребовал деньги от подрядных организаций общей суммой 5 миллионов тенге за то, что по нарушениям не будут приняты соответствующие меры. Но с руководством подрядчика и субподрядчиков договаривался не сам, а через руководителя РГУ Куанышпаева. О нарушениях и ходе «переговоров» последний сообщал офицеру. Незадолго до дня передачи денег Куанышпаев сообщил о действиях Жаналинова в антикоррупционную службу.

- Всего был составлен один акт на 300 квадратных метров, - пояснил суду Куанышпаев, выступивший по делу свидетелем. - Жаналинов предложил встретиться с порядчиком и потребовать какую-то плату за непринятие мер со стороны проверяющего органа. Он сказал, что там еще субподрядчик. Разговаривали, получается, с лицом армянской национальности, вроде Манвель. Сумма менялась, но в конце было 5 миллионов. Говорили с ним, что нужна плата за непринятие мер со стороны антикоррупционной службы, какие меры, он не знает. Там были незначительные нарушения. Вроде всего 20 квадратов на участке среднего ремонта подъезда к селу Златоуст Сарыкольского района. Манвель сказал, что дефекты устранят и там нет ничего такого, чтобы отдавать такую сумму.

В ходе судебного разбирательства после допроса всех свидетелей Жаналинов вину признал. Суд признал Аскара Жаналинова виновным по ч. 3 ст. 24, ч. 2 ст. 366 УК РК - «Покушение на получение взятки в значительном размере» (так как купюры были лишь имитацией) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности (колония-поселение).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи