Опубликовано: 280

В Костанае ужесточили наказание убийцам Дарьи Махартовой

В Костанае ужесточили наказание убийцам Дарьи Махартовой Фото - ng.kz

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу Ольги Покатаевой, матери Дарьи Махартовой, зверски убитой 20 июля 2018 года, сегодня, 18 апреля.

Ольга Покатаева просила суд назначить пожизненное заключение для убийц ее дочери - Руслана Ажанова и Анатолия Шевченко, передает ng.kz.

Учитывая личности осужденных и то, что оба судимы, судебная коллегия постановила, что первые 5 лет из назначенных 23 и 25 лет Ажанов и Шевченко будут отбывать в тюрьме Аркалыка в полной изоляции, потом перейдут в колонию максимальной безопасности.

Судом первой инстанции 13 февраля этого года они были приговорены к 23 и 25-ти годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Суд посчитал, что этого наказания достаточно и учел, что у Ажанова двое малолетних детей. Родственники Дарьи Махартовой остались крайне недовольны приговором. В феврале мать девушки подала апелляционную жалобу.

- Мой ребенок терпел такие боли, такие зверские издевательства, поэтому в своей жалобе я прошу пожизненного срока для Ажанова и Шевченко, − заявила 19 февраля Ольга Покатаева.

Апелляцию подал и осужденный Ажанов. Однако в удовлетворении жалобы ему полностью отказали.

Рассмотрение обеих жалоб проходило в закрытом режиме, но на оглашение пустили журналистов.

«Гособвинитель не поддержал мою жалобу о назначении пожизненного заключения для осужденных, − сказала мать Дарьи Махартовой. − Ажанов просил пересмотреть приговор, но конкретного ничего не сказал. Шевченко впервые ко мне обратился. Не знаю, что он хотел мне сказать. Этот приговор обжаловать я не буду. Считаю, что полицейские работали плохо по этому делу. Просрочили экспертизу. Я уверена, что это сделали они. Отпечатки зубов на ее груди совпали с зубами Шевченко, подтвердилось и другое... Сердце болит, не знаю, как так можно было издеваться над ребенком».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи