Опубликовано: 110

В Костанае школьники будут изучать военную инженерию и робототехнику

В Костанае школьники будут изучать военную инженерию и робототехнику Фото - alau.kz

В Костанае открылся первый в области кабинет Смарт-сарбаз.

Теперь дети будут не только изучать обычную школьную программу по информатике, но смогут познать азы военной инженерии, робототехники, а кто-то даже может попробовать создать искусственный интеллект. Пока подобный кабинет есть только в 15 костанайской школе, но в ближайшее время они появятся ещё в девяти учебных заведениях областного центра, передает alau.kz

Казалось бы, сегодня уже никого не удивить открытием в школах IT-кабинетов и кабинетов робототехники. Однако в средней школе №15 Костаная настоящий праздник, поскольку там открылись не просто кабинеты с современными компьютерами и программами, там появилась возможность готовить военных инженеров.

- Недавно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил развивать военно-патриотическое воспитание в детях и для этого создать на базе школ специальные кружки Smart-sarbaz с уклоном на военное воспитание и цифровые технологии. В нашей школе уже работает военно-патриотический кружок «Жас сарбаз», но теперь появилась возможность и информационного развития этого направления, — рассказала директор средней школы №15 Жумабике Мирамова.

Несмотря на то, что учебный год начнётся только через полмесяца, ученики этой школы уже вернулись в родные стены и сразу разбежались по двум новым кабинетам. Одни уселись поудобнее, чтобы поскорее начать обучение военной инженерии, робототехнике, а может даже и созданию искусственного интеллекта, а другие предпочли создать мультипликационный фильм.

- Я думаю, что это очень хорошо, отлично для детей. Я знаю, что все мои одноклассники увлекаются этим, и это даже нам поможет. Мы, например, хотели бы выбрать IT-специальность. И сейчас это необходимо, — поделилась ученица 11 класса Жанель Уакбаева.

Если в одном кабинете ученики будут познавать азы современных информационных систем и цифровых инноваций, то в соседнем кабинете, как раз будет проходить, что называется, военно-патриотическое воспитание. Для этого там будет работать кружок Smart-sarbaz, где преподаватели совместят мультимедийную технику и патриотизм. Как это будет осуществляться, пока неизвестно, поскольку программа нового кружка сейчас разрабатывается.

- У нас уроки будут отличаться. это как факультативные часы идут. Они у нас будут в неделю раз, дети с 8 до 16 лет. Они будут приходить и изучать программы, которые им интересны, нужны программы. И мы думаем. что детям это интересно. Сейчас 21 век, век технологий, — добавила учитель информатики средней школы №15 Диана Боранбайкызы.

Чтобы создать такой кабинет, из городского бюджета было выделено 2,6 млн тенге. В целом, в этом году таких кабинетов будет открыто ещё 9 в разных школах Костаная. На это уже выделили 26 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи